ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УХОД ЗА ЛЮДЬМИ В СТАЦИОНАРЕ И НА ДОМУ

info@patronazh-doverie.ru

с 8:00 до 19:00

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ

Общие сведения

Совокупность вдоха и следующего за ним выдоха считают одним дыхательным движением. Количество дыханий за 1 минуту называют частотой дыхательных движений (ЧДД) или просто частотой дыхания.

В норме дыхательные движения ритмичны. Частота дыхательных движений у взрослого здорового человека в покое составляет 16-20 в минуту, у женщин она на 2-4 дыхания больше, чем у мужчин. В положении “лежа” число дыханий обычно уменьшается (до 14-16 в минуту), в вертикальном положении - увеличивается (18-20 в минуту). У новорожденного она составляет 40-50 раз в 1 минуту, к 5 годам снижается до 24, а к 15-20 годам составляет 16-20 в 1 минуту. У спортсменов ЧДД может быть 6-8 в минуту.

В некоторых случаях необходимо определить частоту дыхания. Определение частоты дыхания проводят незаметно для пациента, так как он может произвольно ее изменить. В этот момент положением руки можно имитировать определение частоты пульса. Положение больного - лежа или сидя, при этом берут его за руку как для исследования пульса, но наблюдают за экскурсией грудной клетки и считают дыхательные движения.

Выполнение

Оснащение: часы, секундомер, ручка, температурный лист, тетрадь, блокнот.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

1. Объясните пациенту, что ему будет проведено исследование пульса, получите его согласие.

2. Вымойте руки.

3. Попросите пациента поудобнее сесть (лечь), так, чтобы видеть верхнюю часть его грудной клетки или живота.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. Возьмите пациента за руку так, как для исследования пульса, но наблюдайте за экскурсией его грудной клетки и считайте дыхательные движения в течение 30 секунд, затем результат умножьте на два.

2. Если не удается наблюдать экскурсию грудной клетки, то положите руки (свою и пациента) на грудную клетку (у женщины) или эпигастральную область (у мужчин), имитируя исследование пульса, (продолжая держать руку за запястье).

3. Запишите результаты в температурный лист или в тетрадь, блокнот.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Вымойте руки.

МЫ НА КАРТЕ

МЫ В СОЦСЕТЯХ

КОНТАКТЫ